Опубликовано: 1200

Ледовые герои страны

Ледовые герои страны

Если футбол по болельщицкому интересу не имеет себе равных среди летних игровых видов спорта, то зимой все внимание переключается на хоккей. В Казахстане игру с шайбой на льду любили во все времена. В Усть‑Каменогорске была сильная хоккейная школа, из которой вышли замечательные мастера, поигравшие на самом высоком уровне еще во времена СССР.Паладьев и Александров – в лучах мировой славыПервым казахстанским

хоккеистом, получившим всесоюзную славу, стал Евгений ПАЛАДЬЕВ. Его детство пришлось на послевоенные годы. Как вспоминал сам Евгений Иванович, целыми днями он пропадал на катке, где играл с ребятами в хоккей. Однажды посмотреть на баталии мальчишек на стадион «Металлург» в Усть-Каменогорске заглянул старший тренер «Торпедо» Юрий Баулин. Ему приглянулся 15-летний паренек, сразу получивший приглашение в команду. Спустя три года Паладьев уже играл в московском «Спартаке». В 1969 году в составе «красно-белых» он стал чемпионом СССР, а выступая за сборную Советского Союза, трижды выигрывал чемпионат мира и участвовал в знаменитой Суперсерии-1972 с канадскими профессионалами.

Заслуги Паладьева, безусловно, значительны, однако самым знаменитым воспитанником казахстанской школы считается Борис АЛЕКСАНДРОВ. На коньки он встал в 5 лет, а путь к признанию начал с дворовых баталий и с побед на детских соревнованиях «Золотая шайба». В 18 лет его забрали в сильнейший клуб СССР – московский ЦСКА, с которым он трижды становился чемпионом страны. Оказаться в армейской команде означало практически автоматическое попадание в сборную Советского Союза. В ее составе Борис Александров добился самой значимой победы в своей игровой карьере – на Олимпиаде 1976 года в Инсбруке.

Вернувшись в 1980-е годы в Усть-Каменогорск, Александров помог «Торпедо» выйти в высшую лигу чемпионата СССР и закрепиться в ней. Впоследствии он возглавлял родной клуб и сборную Казахстана, которую вывел в четвертьфинал Олимпиады-1998 и дважды приводил к золотым медалям Азиатских игр 1996-го и 1999 годов. Сейчас имя Бориса Александрова носит Дворец спорта в Усть-Каменогорске.

Время Леонова

Юрий ЛЕОНОВ также пробился в сборную СССР, стал в ее составе чемпионом мира 1990 года. Правда, в отличие от своих легендарных предшественников Леонов так и не сыграл ни одного матча за «Торпедо» из своего родного Усть-Каменогорска.

– Сразу после окончания школы меня и еще нескольких ребят из Усть-Каменогорска позвали в Алма-Ату, где возрождался «Енбек», – вспоминает Леонов. – Мы могли бы еще год поиграть в юниорах, но отказываться от шанса попасть во взрослый хоккей не стали. За три сезона, что я провел в «Енбеке», команда поднималась все выше, и я рос вместе с ней. Глядя на мои алматинские успехи, «Торпедо» не раз пыталось вернуть меня в Усть-Каменогорск. Но как я мог оставить команду? Ради чего?

Ответ на последний вопрос был очевидным – ради высшей лиги и сборной СССР. Леонов попал в сферу интересов московского «Динамо» и на предложение начальника «бело-голубых» Александра Стеблина согласился не раздумывая.

– Меня, 20-летнего парня, материальные условия тогда не интересовали, – отмечает Леонов. – Я мечтал играть в высшей лиге чемпионата СССР. Но и понимал, конечно, что в «Динамо» получал возможность отслужить в армии без отрыва от хоккея. Из восьми сезонов за москвичей выделю, пожалуй, сезон-1984/85, когда впервые получил приглашение в сборную СССР. В том году мы могли и чемпионами страны стать, но в концовке сезона проиграли ЦСКА – 1:11. Даже не знаю, как так получилось.

Другой парадокс: попав в сборную в 1984 году, Юрий Леонов только спустя шесть лет сыграл на чемпионате мира:

– Почему так получилось, нужно спрашивать не у меня, а у старшего тренера сборной Виктора Тихонова. Хотя были и объективные причины. К примеру, на чемпионат мира 1985 года в Прагу, который должен был стать для меня первым в карьере, я не поехал, так как не успел восстановиться после перелома руки. А сыграть на чемпионате мира в Швеции в 1989-м помешала серьезная травма глаза, полученная на сборах перед этим турниром.

В 1991 году, когда Леонову было почти 30 лет, он уехал в Европу. Там воспитанник казахстанского хоккея выступал за клубы Швейцарии, Италии и Норвегии. Завершил же он свою игровую карьеру в 2002 году в московском ЦСКА. Сейчас работает тренером в подмосковном «Витязе», выступающем в Континентальной хоккейной лиге.

Корешковы – хоккейная династия

Если Леонов в 40 лет повесил коньки на гвоздь, то Александр КОРЕШКОВ в этом возрасте еще был капитаном сборной Казахстана и ведущим нападающим «Барыса» из Астаны.

– Тогда, летом 2009 года, у меня появился новый стимул – наша сборная попала в группу сильнейших на чемпионате мира, – говорит Александр Корешков. – Перед этим я решил, что если выиграем первый дивизион, то еще на год останусь в хоккее. Захотелось еще раз окунуться в атмосферу чемпионата мира.

Корешковы – настоящая хоккейная династия. На высоком уровне, помимо Александра, поиграли также Игорь и Евгений.

– С Женей мы очень долго играли в одном звене, – вспоминает Александр. – У нас был уже сложившийся костяк: мы с братом и защитник Андрей Соколов (тоже из Казахстана. – Прим. ред.), который сохранялся на протяжении восьми-девяти лет. Друг друга мы понимали с полувзгляда. Был момент, когда мы оказались в магнитогорском «Металлурге» еще и с Игорем. Нас поставили в одну тройку, но вместе сыграли всего один матч. На этом эксперимент закончился, поскольку Игорь и Евгений – оба центральные нападающие.

Играл в хоккей и четвертый из братьев Корешковых – Дмитрий. Но ему не удалось остаться в спорте на время службы в армии, и два потерянных года пагубно отразились на его карьере. Выбрал хоккей своей профессией и сын Игоря Корешкова – Ростислав. Сейчас он играет в российской хоккейной лиге за клуб «Ямальские Стерхи» из Ноябрьска.

Антропов – наш козырь за океаном

Размышляя о том, что казахстанский хоккей больше известен своими отдельными личностями, чем командами, необходимо сделать одно уточнение. Однажды наша команда все-таки прогремела на весь мир. В 1998-м сборная Казахстана сотворила сенсацию на Олимпиаде в Нагано, обыграв сборную Словакии, в составе которой было немало звезд из НХЛ.

В том матче решалось, какая из двух сборных выиграет предварительную группу и попадет в восьмерку лучших команд олимпийского турнира. Казахстанцы взяли верх со счетом 4:3, вышли в основной турнир, гарантировав себе место в четвертьфинале. Тот командный успех остается самым крупным достижением в истории отечественного хоккея.

Спустя восемь лет, в 2006‑м, сборная Казахстана вновь поехала на Олимпиаду. Одним из лидеров той команды был Николай АНТРОПОВ. Уже долгие годы он представляет Казахстан в сильнейшей лиге мира – заокеанской НХЛ. На Американский континент Антропов уехал из московского «Динамо» в 1999 году. Почти десять сезонов он отыграл в «Торонто Мэйпл Ливз», после чего транзитом через «Нью-Йорк Рейнджерс» оказался в «Атланте Трэшерз». Летом прошлого года клуб переехал из Джорджии в канадскую Манитобу, и Антропов стал игроком «Виннипег Джетс».

В заокеанской карьере Николая случалось всякое – и травмы, и обмены. Но ни разу он не давал своим тренерам повода упрекнуть себя в отсутствии старания или профессионализма. Сейчас, пока в НХЛ сезон приостановлен из-за локаута, Антропов выступает за «Барыс» в чемпионате КХЛ.

Усть-каменогорский феномен

Конечно, в одном материале очень сложно рассказать обо всех заметных личностях в истории казахстанского хоккея. «КАРАВАН» остановился только на некоторых из них.

Летом этого года спортивные журналисты Восточного Казахстана, ветераны хоккея и руководство «Казцинк-Торпедо» выбирали символическую шестерку клуба за всю его историю. В нее вошли вратарь Виктор Набоков, защитники Владимир Локотко и Евгений Паладьев, нападающие Александр Корешков, Сергей Могильников и Игорь Кузнецов. А Борис Александров, как самый яркий и титулованный игрок в истории отечественного хоккея, удостоился специальной номинации «Игрок на все времена».

– В этом небольшом городе ребята всегда активнее занимались хоккеем, чем другими видами спорта, – объясняет Юрий Леонов феномен хоккейного Усть-Каменогорска. – За счет массовости и хороших хоккейных педагогов формировались будущие мастера. Практически в каждом дворе заливали каток, где дети с утра до ночи гоняли шайбу. Взрослые проводили электричество к хоккейным коробкам, чтобы при свете можно было находиться до позднего вечера.

Источник: Сайт газеты «Караван» 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи