Опубликовано: 1800

Обзор матча: «Барыс» проиграл «Трактору» со счетом 1:2

После отчетной игры челябинский «Трактор» поднялся на седьмое место с пятью очками, «Барыс» же остался на одиннадцатом месте с тремя.

Предсезонные игры «Барыса», среди которых две победы на выезде над швейцарским Давосом, победа над «грандом» российского хоккея – командой ЦСКА, также состоявшаяся в гостях, и, наконец, победа в турнире на Кубок Президента Республики Казахстан дарили огромные надежды на восьмой сезон всем любителям хоккея и болельщикам ХК «Барыс». К тому же, в команде сохранился ее основной костяк во главе с лучшей тройкой нападения прошедшего сезона Бойд – Боченски – Доус (ББД). Неординарный и эпатажный Назаров, уходя в СКА, не забрал с собой вратаря сборной Словении и ХК «Барыс» Яна Лацо, о чем бродили некоторые слухи. Также вернулся Вадим Краснослободцев из Торпедо и были подписаны неплохие легионеры. Все это давало болельщикам пищу для оптимистичных прогнозов, сообщает корреспондент Караван.kz.

И вот он наступил, сезон №8 (привет любимцу казахстанских болельщиков Талгату Жайляуову). Первая игра с металлургами из Магнитогорска, первый гол Константина Руденко в сезоне, даже первое удаление Каирова в КХЛ – все это радовало, как радует солнышко в непогоду. Но игра, к сожалению, закончилась совсем не радостно для нас. Уйдя в оборону, «Барыс» пропустил две шайбы и проиграл со счетом 1:2.

Игрой, которая состоялась через день, а именно - 26 августа, «Барыс» напомнил себя образца шестого сезона под руководством финского тренера Ари-Пекка Селина. Стремительные атаки, быстрые переходы к обороне, обилие забитых шайб и все те же провалы в обороне - все это заставило забиться сердца фанатов быстрее. Вот он, «Барыс», «Барыс» вернулся!
С легким сердцем, преисполненная надежд, имея в багаже три очка из шести возможных, команда отправилась на первый выезд сезона. Первые два периода игры с «Нефтехимиком» из Нефтекамска, ведомая «Дедом», Владимиром Крикуновым, сложились для «Барыса» из рук вон плохо. Пропустив в конце второго периода в течение четырех минут три (!) гола, команда так и ушла на второй перерыв, не распечатав ворота хозяев.

Шестая минута третьего периода принесла еще один гол в ворота Яна Лацо, а спустя еще семь минут пятая шайба огорчила казахстанцев, обнажив извечные проблемы обороны. Сказать, что «Барыс» не создавал моменты – нельзя, наши парни упорно шли на ворота хозяев, но шайба так же упорно не хотела пересекать ленточку ворот, пока, наконец, на 57-ой минуте наших хоккеистов не прорвало. Сначала Дастин Бойд забил шайбу, а потом и Роман Старченко поддержал почин североамериканца, но на этом голы наших игроков закончились. Счет 5:2 стал окончательным – все те же три очка после четырех игр.

Игра в Челябинске 1 сентября началась с активных атак «трактористов». «Барыс» огрызался, но как-то уж очень неуверенно и сумбурно. Оборона нашей команды все так же ошибалась, но выручал Ян Лацо. На шестой минуте матча простенький наброс Рыбакова во вратарскую зону Лацо срикошетил от ноги Кокуева в ворота, и понадобилась долгая пауза для видео-просмотра, чтобы установить, не было ли движения ногой по направлению к нашим воротам. В итоге гол был засчитан. Хозяева игры на этом не успокоились и продолжали штурмовать ворота гостей, на что те отвечали редкими атаками ввиду того, что испытывали большие трудности с выходом из своей зоны.

Второй период обе команды начали мощнее – «Барыс» заиграл активнее, порой удавались комбинационные атаки, но «Трактору» попросту везло, иначе это и не назвать. Временами игра напоминала волейбол: игроки прыгали, ловили шайбу в воздухе. Один из таких моментов принес удачу «Трактору» - Паре поймал в воздухе шайбу, сбросил ее перед собой и в упор расстрелял Яна Лацо, забив вторую шайбу в ворота «Барыса».

До конца второго периода больше голов не было, вопреки напору с обеих сторон и выходу Краснослободцева один на один с Демченко, переиграть которого Вадим не смог.
В третьем периоде казахстанцы усилили напор, терзая оборону хозяев при первой возможности, порой при этом забывая об обороне своих ворот, где случались провалы, но Ян Лацо был надежен. Вратарь своей игрой подстегивал парней, придавая им некую уверенность, которая позволяла им вновь и вновь наваливаться на ворота соперника. Один из таких набегов закончился удалением Дерека Куинта - кстати, самого великовозрастного игрока КХЛ, ему 39 с небольшим лет - который ударил клюшкой по лицу Дастина Бойда. В следующей атаке Вадим Краснослободцев выцарапал шайбу у соперников и несколько коряво, но метко и эффективно забросил шайбу в ворота Демченко. До конца игры оставалось почти восемь минут, что давало некую надежду. За минуту с небольшим Ян Лацо покинул ворота, но, увы, на большее наших парней не хватило.

Говорить о несыгранности состава и о том, что команда не вкатилась должным образом в сезон, конечно же, можно, но, наверное, пока преждевременно. Новобранцам-североамериканцам нужно привыкнуть к новому для них размеру площадки, вновь созданным пятеркам - притереться к друг другу, поймать и почувствовать ту самую «химию» игры, которая уже есть у первой пятерки «Барыса».