Опубликовано: 950

"ОТМАЗКИ" НЕ ПРИНИМАЮТСЯ!

"ОТМАЗКИ" НЕ ПРИНИМАЮТСЯ!

Практику сваливания вины с себя на других, Дмитрий Алексеевич Огай в последние годы использует виртуозно. Ну, никак не может признать своей вины казахстанский специалист в неудачах своей команды. Судите сами, едва успел начаться новый сезон, как Дмитрий Огай уже стал в центре скандальных хроник.

По мнению тренера, в слабом старте "Тобола" виноваты все кругом - виноват голландский специалист Арно Пайперс, виноват неудачно составленный календарь национальной сборной Казахстана, виновато кочковатое поле, но не виноват лишь один человек - главный тренер костанайского "Тобола".

В беседе с журналистами Дмитрий Огай признался, что против него существует некий заговор, якобы он кому-то неудобен словно "застрявший кость в горле", а журналисты если и его критикуют, то цитируя самого тренера "лезут в его личные дела". Куда уж нам представителям средствам массовой информации до него!? Он же всегда прав! Если Огая обвинили в проваленной предсезонной селекции, значит, этот журналист пытается уволить его с насиженного места. Согласитесь, последняя фраза вызывает только улыбки.

Но, ведь Дмитрий Огай работает в "Тоболе" уже больше двух лет, аким костанайской области Сергей Кулагин и не думает его снимать, наоборот, души не чает в нем. Глава области создает все условия для "Тобола" - предоставляет солидный бюджет, дает полный карт-бланш нынешнему тренерскому штабу.

Казалось бы: ну и добивайся себе поставленного результата и дальше, учитывай прошлые ошибки, не воспринимай критику журналистов близко к сердцу, какой бы она не была! В Европе наставниками команд вообще порой приходиться выслушивать такое о своей работе от журналистов, от чего уши начинают сворачиваться. На западе конструктивная критика от СМИ - нормальная вещь. Именно журналисты "назначают" на должность тренеров, освещая их успешную работу, они же и снимают тренеров за неудачи. Это обыденное явление, это называется давление общественности!

Дмитрий Огай же под прессом "четвертой власти" начинает только жаловаться на хозяйку-судьбу. Если честно за последние годы, "отмазки" этого тренера начинают прилично раздражать, да настолько, что сущность специалиста становится предсказуемой. Уже примерно знаешь, какие слова будет говорить на пресс-конференции главный тренер "Тобола" после невнятной игры своих подопечных. Впору выводить: настоящую формулу "отмазок"!

Перейдем ближе к делу. В этом году костанайский "Тобол" откровенно забуксовал на старте сезона. Что уж скрывать, обстановка в клубе сейчас накаленная - из возможных девяти очков, команда набрала лишь два. В этом году пока "Тобол" не выиграл ни одной игры. Матч за суперкубок против чемпиона "Актобе" закончившийся поражением со счетом 0:2, показал, что проблем в игре у костанайцев выше крыши. Это признавали и сами футболисты, даже на удивление признавал Дмитрий Огай. Признаться, по началу показалось - может быть, тренер забыл свою: фирменную формулу выведения "отмазки". Но, к сожалению впечатление было обманчивым!

Во 2-м туре "Тобол" на выезде неожиданно проиграл талдыкорганскому "Жетысу". 0:1. Это поражение аукнулось в руководстве костанайской области, прошел даже слушок о недовольстве акима Сергея Кулагина. Однако, одной из главных причин этого поражения Дмитрий Огай назвал плохое поле. Эта фраза вызвала одни удивления: ведь на этом "огороде" не только "Тобол" играл, играл вообще то и скромный "Жетысу", который сумел воспользоваться своим шансом сполна. Кстати, победный гол забил Чингиз Абугалиев - экс-полузащитник "Тобола". Это так для информации. Поехали дальше. В чемпионате появилась двухнедельная пауза. Костанайцы почему то решили провести учебно-тренировочный сбор в Турции. Странно, но такая же теплая погода стояла и в Алматы, где базировались несколько серьезных команд - "Шахтер", "Атырау", естественно "Кайрат" и "Алма-Ата". Ну да ладно, это мелочи, не хочется лезть в финансовые дела клуба.

Семь футболистов основного состава разъехались в национальную, и молодежную сборные Казахстана. В матче 3-го тура "Тобол" встречался на выезде с алматинским "Мегаспортом". Казалось, что итог встречи уже предрешен. Все специалисты, отдавали шансы в победе костанайцам - ведь "Тобол" намного превосходит по классу "Мегаспорт". Однако по игре скромный дебютант смотрелся убедительнее кандидата на золотые медали. Если бы не классный удар головой капитана Нурбола Жумаскалиева, принесший боевую ничью - 2:2, костанайцы бы потерпели второе поражение подряд. Но "Тобол" вымучил ничью. А на пресс-конференции после игры наставник гостей обвинил в отсутствии результата…. голландского наставника сборной Казахстана Арно Пайперса. По мнению Дмитрия Огая, вызов пятерых футболистов на товарищескую игру с Арменией сыграл свою негативную роль. Извините, Дмитрий Алексеевич, но не кажется ли вам, что вы перегибаете палку? Вы играли против дебютанта премьер-лиги, который за месяц до чемпионата смог с трудом собрать команду из ненужных другим клубам возрастных футболистов. Ваша команда играла против "Мегаспорта", который, как известно болельщикам, и так вынужден действовать без одного бойца на поле. По моему, "Тобол" претендующий на золотые медали должен безоговорочно выигрывать такие команды как "Мегаспорт" и без ключевых своих игроков. Вам не кажется так?

Из-за липовых паспортов алматинский клуб лишился двух своих игроков Тимура Калмуратова и Мадияра Муминова. Не от хорошей жизни наставник хозяев Равиль Рамазанов выставил на игру необстрелянных "лимитчиков" Дмитрия Бычкова и Владимира Берикбаева. Последний, кстати впервые "понюхавший пороху" премьер-лиги, и вовсе к середине первого тайма уже стал проваливаться на правом фланге обороны. Однако вы не воспользовались этим шансом. Как итог ничья - 2:2, равноценная победе!

Зачем же обвинять теперь кого-то другого в своих неудачах? Сегодня в Алматы было отличное поле, было объективное судейство! Но вы, Дмитрий Алексеевич, умудрились найти причину в другом человеке, никак не в себе. Хотя это в вашем стиле, браво!!! После игры футболисты "Тобола" положа руку на сердце, сами признавались: у нас не было игры, нам чего-то не хватает. Сборники, несмотря на учебный сбор в Голландии в матче против "Мегаспорта" функционально не уступали никому. О новичках вообще речь отдельная. Их игра, мягко говоря, вообще не впечатляет. Хотя ПОКА о проваленной селекции рано говорить, сезон ведь только начался. Может быть, в том, что "Тобол" набрал на старте два очках из девяти возможных, виноват не другой? Может быть, на самом деле стоит покопаться в самом себе? Ведь работу над ошибками делать еще не поздно!

На снимке: Февраль. 2008. Дмитрий Огай объясняет президенту ФФК Адильбеку Джаксыбекову, почему он не решился возглавить молодежную сборную Казахстана

Фото - Эдуард Гавриш

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи